top of page

自益信託房屋仍可申請按自住使用稅率課徵房屋稅


吳小姐來電詢問,自住用房屋若為自益信託登記,還能適用自住用稅率課徵房屋稅嗎?


  雲林縣稅務局表示,信託房屋於信託關係存續中由受託人持有,無房屋稅條例第5條第1項第1款規定自住住家用稅率課徵房屋稅之適用。但委託人與受益人同屬一人(自益信託),且該房屋仍供委託人本人、配偶或其直系親屬實際居住使用,與該房屋信託目的不相違背者,該委託人視同房屋所有權人,在委託人本人、配偶及未成年子女全國合計3戶以內,可以按自住使用稅率課徵房屋稅。


0 次查看0 則留言

コメント


bottom of page